Что грозит за подписание под пытками чистосердечного признания в убийстве, которого не совершал?

Начну с истоков. Моего знакомого под пытками заставили подписать чистосердечное признание в убийстве, которого он не совершал и никаких улик на его причастие у сотрудников нету. Есть только информация, что мой знакомый контактировал с убитым за пару дней до происшествия. Он с его женой содействовали следствию и сами хотели выяснить, что произошло и кто убийца, но следователи за 3 года ничего не нашли(да, было убийство 3 года назад) и просто решили пытками выбить чистосердечное, чтоб дело закрыть. Что делать, подскажите, ведь светит 8-15 лет за то, что мой знакомый ничего не совершал?

, Дмитрий, г. Партизанск
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Но ведь будет же суд, на котором ему и необходимо сообщить о вышесказанном. Доказательств вины нет вообще никаких, кроме одного протокола, ради которого его пытали. Если нет доказательств, даже в условиях нашего правосудия его могут оправдать при хорошем адвокате. А единственное «доказательство» будет признано недопустимым. Удачи.