Какие особенности налогообложение дропшиппинга (Китайские поставщики) *платим или нет НДС* для ИП на УСН?

Интернет-магазин (российский) работает по системе "дропшиппига" с китайскими площадками. Последние обычно предлагают на условиях акцепта условий публичной оферты (опубликованной на их сайте) реализовывать их товар. Есть небольшая тонкость, работа ведется с несколькими поставщиками и есть две схемы работы,

1. Китайский поставщик напрямую поставляет товар клиенту интернет-магазина (российского)

2. Заказ включает несколько товаров от нескольких китайских поставщиков, которые отправляют товары на консолидацию в mail-forwarding компанию (в Китае), которая "собирает" заказ и отправляет его клиенту интернет магазина

Магазин зарегестрирован как ИП на УСН 6% с дохода. Интернет-магазин сам контролирует конечное ценообразование товаров (индивидуальные наценки на разные группы товаров).

Нужно ли выделять НДС при выставлении счета на оплату клиентам интернет магазина? Если да, какие особенности работы с НДС для ИП на УСН (доходы)? Есть ли приемущестово перехода на УСН (доходы - расходы)?

  • image
    .png
  • image
    .png
  • image
    .png
  • image
    .png
  • image
    .png
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно ли выделять НДС при выставлении счета на оплату клиентам интернет магазина?

Александр

Здравствуйте. Не совсем понятно. Вы работаете на УСН, соответственно освобождены от уплаты НДС в силу ст. 346.11 НК

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

УСН, на котором Вы находитесь,  позволяет уменьшить сумму налогов до размера этого налога УСН (6%). без уплаты иных налогов. Основные покупатели Вашего интернет-магазина — это физические лица, которым не нужен выделенный НДС.

Вы не закупаете товар. Система дропшиппинга предполагает, что товар фактически закупает физическое лицо, Вы являетесь его агентом.

Если да, какие особенности работы с НДС для ИП на УСН (доходы)? Есть ли приемущестово перехода на УСН (доходы — расходы)?

Александр

Если Вы работаете по указанной схеме, то Вы облагаете налогом УСН только свое агентское вознаграждение. Поэтому в таком случае Вам интереснее именно УСН 6% «доходы». Хотя все конечно зависит от того, какие у Вас расходы. Если они достаточно велики, то возможно Вам лучше перейти на УСН 15% «доходы минус расходы».

Александр
Клиент, г. Москва

Подобный вопрос уже обсуждался здесь, но ясности так и не внес, вот ссылка, Дропшиппинг и НДС: https://pravoved.ru/question/1730876/

Выдержка: "от Вашего агентского договора зависит — если выступаете вы от своего имени или от имени принципала и от используемой принципалом системы налогообложения разъяснения Минфина по данному вопросу, там принципал был на ОСНО Письмо Минфина России от 25.06.2014 N 03-07-РЗ/30534, … "

В нашем случае все еще отягощается тем, если условия "дроппшипинговой" публичной оферты основаны на агенством принципе где Принципал является зарубежным поставщиком (он точно не платит НДС).

Что также настораживает, насколько мне известно, ИП на УСН выступает налоговым агентом в определенных случаях. В Налоговом кодексе РФ приводится перечень операций, в соответствии с которым ИП на УСН выступают налоговыми агентами, такие как:

- Приобретение товаров у нерезидентов на территории Российской Федерации.

- Реализация товаров (работ, услуг) в качестве посредника нерезидента при участии в расчетных операциях.

В соответствии с общим правилом, НДС при приобретении нематериальных активов (основных средств) учитывается в их составе и отдельной строкой в Книге доходов и расходов (КУДиР) не выделяется. Когда приобретаются товары (работы, услуги), НДС выносится отдельной строкой.

По этой причине наш вопрос остается открытым - надо или нет выделять / платить НДС ИП на УСН (доход 6%) осуществляющей предпринимательскую деятельность в интересах другого лица от своего имени на основе агентских договоров дропшиппинга (Китайские поставщики)?

По этой причине наш вопрос остается открытым — надо или нет выделять / платить НДС ИП на УСН (доход 6%) осуществляющей предпринимательскую деятельность в интересах другого лица от своего имени на основе агентских договоров дропшиппинга (Китайские поставщики)?

Александр

Тут вся разница в том, с кем именно Вы заключаете договор. Если Вы являетесь агентом физлиц, в этом случае Вы не будете являться налоговым агентом иностранного поставщика и соответственно выделять НДС Вам не потребуется. Если же Вы являетесь агентом иностранного поставщика, тогда да, Вам необходимо будет исчислять и уплачивать в бюджет НДС с каждой сделки, а также выписывать счета-фактуры от имени продавца в адрес покупателя. При этом Вы должны будете удерживать сумму НДС из суммы полученной Вами за товар и переводить продавцу денежные средства не только за вычет комиссии, но и за вычетом НДС.

Согласно п.5 ст. 161 НК РФ:

При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

То есть от того как у Вас устроены отношения напрямую зависят Ваши обязанности и порядок учета. Избежать этого можно будет только если заключать агентские договора не с продавцом — иностранной организацией, а с покупателями.