Был найден телефон, после чего обвиняют в хищении имущества

Здравствуйте! Я нашел телефон после чего решил оставить его себе для дальнейшего использования, через некоторое время меня нашли сотрудники полиции и обвиняют меня в хищении чужого имущества, хотя хозяин не отрицает что его потерял. Сотрудники полиции говорят, исход данного дела может закончится уголовной ответственностью или по 25 ст УПК. Подскажите пожалуйста кае действовать дальше и чего ждать!? Спасибо за ранее!

, Евгений, г. Красноярск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Не усложняйте ситуации и ничего не придумывайте, стоит говорить как есть.

Действительно нашел телефон, действительно пользовался им. вставив сим-карту оформленную на свое имя. Кому данный телефон принадлежит не известно (чего он и не может знать).

Не Ваша обязанность оправдывать себя, факт совершения им хищения еще подлежит доказыванию. Доказать кражу, если ее не было не представляется возможным. Начнем с того. что возбуждая по данному факту уголовное дело в нем в числе первичных документов будет фигурировать уже не заявление потерпевшей, а протокол ее допроса, где будет отражено. когда, где, при каких обстоятельствах была обнаружена пропажа телефона. В дополнении к чему должна быть приложена распечатка телефонных соединений, с указанием последнего вызова совершенного с номера зарегистрированного на ее имя.

Появление в Вашем распоряжении телефона датируется моментом установки им своей сим-карты, что будет различаться во времени с показаниями потерпевшей и с указанным ей местом.

Поэтому не вижу негативных последствий в том, что он действительно скажет правду каким образом к Вам у попал телефон.