Могут ли уволить с работы, если ушла раньше окончания рабочего дня?

я работаю в школе воспитателем. рабочий день у меня до 18-00, я ушла в 17-20 , так как у меня забрали почти всех детей, а один мальчик остался. я его отвела к охраннику, а сама поехала домой , так как ранее с директором была устная договоренность,что буду уходить раньше на полчаса ,так как последний автобус у меня в 17-50. она мне написала выговор , не объяснив причину, только накричала на меня почему я оставила ребенка, раньше такого не было и сказала,чтобы писала заявление по собственному. заявление писать я не хочу . может ли она сама меня уволить, если у меня есть маленький ребенок,которому нет даже 3 лет?

, Таня, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Татьяна, очевидно родители не обрадовались, когда убедили своего ребёнка вечером с охранником, который не воспитатель и не отвечает за него. Возможно родители пожаловались директору по этому поводу и вполне логично, что вас привлекли к дисциплинарному взысканию.

В принципе ваши действия можно подогнать под 81 статью тк рф и уволить по отрицательным мотивам.

Если дойдёт до увольнения, то вы можете не согласиться и подать в суд. Если у вас ребёнок до трёх лет, то у вас есть право уйти в отпуск по уходу за ним до трёх лет как раз.