Как привлечь соседей к ответственности, если нас избили и был сломан телефон?

Добрый день произошла такая ситуация мы поругались с соседями дело дошло до драки сломали нам телефон но мы ни какую силу не оказывали даже в плане самообороны, нас с супрогой чуть побили разбили телефон но оказались мы виноваты так как их толпа и им поверили или потому что их все же больше было нам отказали по заявлению по всем статьям как нам быть в такой ситуации ?

, Руслан, г. Липецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан. Если по Вашему заявлению было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Если же по Вашему заявлению вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то его можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.