Обязан ли банк-кредитор выдавать отчёт об оценке?

Занялись оформлением рефинансирования ипотеки. В банке, в который мы обратились, посоветовали запросить отчёт об оценке в Сбербанке, где у нас оформлена ипотека. В архиве Сбербанка отказали, заявив, что отчёт их собственность.

, Олег, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олег, здравствуйте!

Первоначальный кредитор вправе отказать Вам в предоставлении отчета об оценке ипотечного жилья, поскольку оценка составлялась для заключения конкретного кредитного договора.

Если с момента получения кредита прошло больше года, то не совсем понятно, почему банк, в котором планируется рефинансирование, не предлагает сделать новую оценку.

В любом случае, требовать от Сбербанка отчета об оценке Вы не вправе.

Всего доброго!