Правомерность строительства на меже, если нарушаются права владельца соседнего здания

От моего двухэтажного магазина до границы учачстка 2.2 м. Соседняя коммерческя организация на расстоянии 2.5 м. от стены, т.е. практически на меже, построила временные павильоны и лотки для торговли высотой около 3-4 м. Строения возведены позже строительства магазина. Мне полностью загорожен доступ к дневному свету на первом этаже. Два западных окна "упираются" в непрозрачную стену. Мое здание и земля в собственности.

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

Вы можете подать иск в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Валерий, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!