Можно ли выезжать за границу на машине умершего человека, если я вписана в страховку?

Здравствуйте, хозяин машины умер, а я вписана в страховку, которая будет действовать ещё шесть месяцев, Могу ли я дальше пользоваться ТС, могу ли я выезжать за границу на Данном ТС, при наличии всех необходимых документов

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
хозяин машины умер, а я вписана в страховку, которая будет действовать ещё шесть месяцев, Могу ли я дальше пользоваться ТС, могу ли я выезжать за границу на Данном ТС, при наличии всех необходимых документов

Здравствуйте, Ирина!

Не рекомендую Вам использовать автомобиль, так как с недавнего времени такие автомобили снимаются с регистрационного учета. Выехать за границу Вы не сможете, так как в данном случае кроме страховки необходима и доверенность от собственника.

Прекращение регистрации или ограничение на перерегистрацию?

Сегодня уже работает алгоритм, в ходе которого автомобили умерших граждан автоматически снимаются с учета по информации из местных органов ЗАГС.
Органы ЗАГС регулярно предоставляют в регистрационные подразделения ГИБДД сведения об умерших за прошедший период гражданах. ГИБДД прогоняет этот список по своей базе данных, выявляя автомобили, стоящие на учете за недавно умершими гражданами.
В случае, если с момента смерти гражданина прошло уже более одного года, в отношении такого транспортного средства будет выполнено прекращение регистрации. При этом госномера и документы выставляются в розыск.

При прохождении через систему автоматического контроля типа «Поток» или «Автоураган» автомобиль с числящимися в розыске госномерами будет выявлен и остановлен для проверки, после чего отправится на штрафную стоянку ГИБДД. http://voprosov-net.ru/Registr...

Удачи Вам!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

На основании требований действующего законодательства:

Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями от 1 января 2018 года.

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина — страхователя или собственника;

ликвидация юридического лица — страхователя;

ликвидация страховщика;

гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в случае смерти страхователя или собственника досрочно прекращается.