Как оформить дом без владельца на внуков усопшей?

Здравствуйте. Описание: есть частный дом, который был оформлен на женщину. Она скончалась в конце 90-х годов, оставив взрослых сыновей. С тех пор дом ни на кого не оформлен. Какова теперь процедура оформления дома на одного из вышеупомянутых сыновей? И возможно ли оформление дома на внука усопшей?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Под оформлен Вы понимаете — находился у нее в собственности (приватизирован)?

Если да, то дети должны были вступить в наследство после смерти матери. Сейчас срок вступления в наследство пропущен, но его можно восстановить:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными