Нуждаюсь в консультации грамотного специалиста

Здравствуйте. Я заключал кредитный договор с кредитной организацией "А". Сейчас мне позвонила совершенно другая кредитная организация "В", и сообщила о том, что я внесен в черный список должников, что ограничивает меня в сотрудничестве с другими банками, кредитными организациями.

Оказалось, что та кредитная организация "А", с которой я непосредственно заключал кредитный договор, передала свои права другой организации "В". Однако уведомления о таких действиях мне не приходило ни в какой-либо форме. Кроме того, я не согласен с тем, что меня внесли в черный список должников. Я считаю, что действия организации "В" неправомерны и хочу оспорить их в суде.

1) Как я могу обосновать свои исковые требования? На какие законы мне ссылаться?

2) Как будет называться предмет иска?

3) На сегодняшний день имеется схожая судебная практика по таким делам? Если есть, поделитесь, пожалуйста, реквизитами судебных решений.

, Алина, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Неизвестно, что такое «черный список должников» и где он существует

Если право требования по вашему кредитному договору было переуступлено новому кредитору, вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления доказательств уступки права требования

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.