Играет ли роль место регистрации при подаче заявления на улучшение жилищных условий?

Для признания нуждающийся в улучшении жилищных условий: семья из 3 человек 2супругов и 1 ребёнок, есть собственность 1/2 комнаты в общежитии, 1/8 земельный участок с домом( тоже1/8 частью), и 1/2 квартиры все общей площадью на одного человека выходит чуть меньше 12 кв.м. но мы все прописаны в другом месте. При оформлении " нуждающимися " будет учитываться место регистрации? Если да то я полагаю что можно прописаться в какой либо своей собственности и идти оформляться?

, Алексей, г. Самара
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Алексей! Вставать на учет надо по месту регистрации.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей.

Постановка граждан на учет по улучшению жилищных условий происходит по месту регистрации (постоянной «прописки») заявителя.

Если вы планируете получить жилье в определенном населенном пункте, у вас должна быть оформлена постоянная регистрация в данном населенном пункте сроком, который установлен местными законом (например, в некоторых регионах требуется проживание и наличие регистрации сроком более 5-ти лет).

При этом регистрация в собственном жилье не обязательна, так как учитываются все объекты недвижимости, находящиеся в собственности и найме у вас и членов вашей семьи (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ).

Всего доброго