Работа российского ИП с клиентами из заграницы

Добрый день!

Такой вопрос.

У меня есть ИП, существует 3 года, занимаюсь рекламой, платежи идут постоянно (российские клиенты).

Сейчас стали появляться клиенты из-за границы, в частности: Чешская республика, Латвия.

Они планируют совершать платы со счетов своей организации на счет моего ИП.

Чем это грозит для меня?

Какая то дополнительная отчетность, налоги, возможно, повышенный интерес со стороны контролирующих органов?

И как это правильно сделать или лучше вообще отказаться от такого варианта?

Заранее спасибо.

, Максим, г. Белгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чем это грозит для меня?

Какая то дополнительная отчетность, налоги, возможно, повышенный интерес со стороны контролирующих органов?

Сделки с нерезидентами законны. Никаких новых налогов для Вас не будет. Дополнительная отчетность: требования валютного контроля: счет в банке РФ, договор, акты, регистрация договоров с определенных сумм.

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 78 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

И как это правильно сделать или лучше вообще отказаться от такого варианта?

При грамотном оформлении договора и работы с банком никаких сложностей не возникает.

Максим
Клиент, г. Белгород

Сколько у вас стоит оформить документы

Отправила Вам сообщение в чат.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией иностранной компании услуг по производству рекламных видеороликов и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса в целях налога на добавленную стоимость местом реализации работ (услуг), не предусмотренных подпунктами 1-4.1 пункта 1 данной статьи Кодекса, признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют указанные работы (услуги), осуществляется на территории Российской Федерации.

Поскольку услуги по производству игровых и неигровых фильмов подпунктами 1-4.1 пункта 1 статьи 148 Кодекса не предусмотрены, то местом реализации услуг по производству рекламных видеороликов, оказанных российской организацией иностранной компании, является территория Российской Федерации и данные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Что касается применения нормы абзаца пятого подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, на основании которой местом реализации рекламных услуг признается место осуществления деятельности покупателя, то данная норма в отношении рекламопроизводителя не применяется.