Улучшение жилищных условий с учетом состава семьи

Здравствуйте. У меня в собственности 1/2 доля в квартире 45 кв.м. общей площади. 1/4 доля принадлежит брату, 1/4 доля моему отцу. В квартире прописаны: я, двое моих детей, брат, его дочь, отец. Моя жена прописана у своих родителей, но проживает со мной. Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий с женой и со своими детьми? В связи с тем, что 1/2 доля в квартире - это 22.5 кв.м., и у нас получается меньше 10 кв.м. на человека. Или без жены, т.к. она здесь не прописана (все равно меньше 10 кв.м. на человека). Спасибо.

, Александр, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

С женой или без нее вы будете пробовать стать на учет, — квартира, в которой она проживает, тоже будет учитываться при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий. Данное требование установлено ч.2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Кроме того, ваша семья должна быть признана малообеспеченной, согласно требованиям ст. 49 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому вам нужно подсчитать — какой доход у вас и членов вашей семьи в месяц (все доходы — пособия, алименты, заработная плата, пенсия и т.д.) Складываете все доходы, делите на количество членов семьи и проверяете. Если полученная цифра меньше величины прожиточного минимума в вашем городе, — вы можете быть признаны малообеспеченной семьей.

Так же проверяем и жилищную обеспеченность. Складываем общую площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности и найме у вас и членов вашей семьи, делим на количество зарегистрированных в них лиц и сверяем с учетной нормой в вашем городе. Если итоговая цифра меньше учетной нормы, — можно рассчитывать на жилищные улучшения.

Всего доброго.