Может ли супруг получить налоговый вычет по процентам ипотеки?

Добрый день! В 2008 году была куплена квартира в ипотеку и оформлена на жену, жена подавала декларацию на имущественный налоговый вычет плюс на проценты по ипотеке, работала до 2010 года, потом ушла на пенсию. Соответственно и имущественный налоговый вычет от суммы 2000т.руб. не выбрала и проценты по ипотеке совсем не возместила нисколько, а ипотеку платим по настоящее время. Муж работает по настоящее время, возможно ли и как правильно посчитать, подать сейчас налоговые 3ндфл на мужа(в браке с 1993года) хотя бы на проценты по ипотеке или нет. Спасибо

, Надежда, г. Тюмень
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда!

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, граждане РФ вправе получать налоговый вычет при покупке квартиры за супругу или супруга.

Для оформления остатка вычета на супруга Вам необходимо совместно супругом написать заявление в ИФНС по месту постоянной регистрации о выделении доли.

Кроме того, параллельно Ваш супруг собирает все необходимые документы для составления декларации 3-НДФЛ. это: копия договора купли продажи, копия свидетельства о браке, копия кредитного договора, справка об уплаченных процентах по ипотеки за все незаявленные годы, справки 2-НДФЛ по месту работы (в 2018 году вы можете подать налоговые декларации за 3 предыдущих года — 2017, 2016 и 2015), копию паспорта заявителя и копию лицевого счета.

Затем с заполненными декларациями и документами Ваш супруг обращается в ИФНС, ждете завершения камеральной налоговой проверки на Ваш лицевой счет поступает сумма заявленного налогового вычета.

Удачи! Рада оказать необходимую помощь!