Банк начисляет неустойку по кредиту из-за ареста счета судебным приставом

Банк начисляет неустойку по кредиту

Здравствуйте!

Судебный пристав направил в Банк уведомление о наложении ареста на мои счета. В этом банке открыт только один счёт, предназначенный для погашения кредита. Все деньги что я туда вношу для погашения кредита, списываются по взысканию пристава. И банк мне выставляет неустойку за неплатежи. Но я ведь вношу платежи!

Как воздействовать законно и на кого? Как обязать пристава снять арест с кредитного счёта? или Как обязать банк принимать деньги не на счёт а через кассу например!? Ведь я не отказываюсь платить и вношу деньги на счёт. В банке говорят что не могут принять у меня деньги в кассе, потому что я должен платить только через арестованный счёт. То есть банк отказывается принимать деньги по сути. Но ведь я потребитель услуг, а так же моя задача в принципе вернуть деньги банку и не важно каким способом - хоть на счёт , хоть наличкой отдать в кассу, а банк, как я считаю, обязан принять деньги. В противном случае это уже его вина, и он не имеет права начислять неустойку.

Что посоветуете? Как решить проблему можно по платежам в Банк?

, Владислав, г. Тюмень
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  счёт на который вы вносите денежные средства является обычного лицевым счётом поэтому на него может быть обращено взыскание, при внесении денежных средств в кассу они также сначала зачисляются на ваш счёт.

В вашем случае лучше попросить кого-либо из  родственников или знакомых открыть счет в том же банке и заключить дополнительное соглашение с банком о том что списание задолженности по вашему кредиту будет происходить со счёта этого человека. в будущем будете просто пополнять этот счёт на нужную сумму.

Андрей Третьяк
Юрист

Напишите претензию в банк только грамотно составьте. Если банк в течение 10 дней не даст ответ подавайте в суд .