Могу ли я подать жалобу на постановление мирового судьи и куда?

15.10.2016 вынесен протокол ст.12.8 ч.1, но 25.10.2016 меня забрали в армию, 10.04.2017 мировым судьёй вынесено постановление. Может ли суд рассмотреть дело в отсутствии ответчика? Так же постановление мной было получено 4.11.2017 года, то есть все сроки для подачи жалобы ушли.

, Денис, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Денис. Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, у Вас для подачи жалобы было 10 суток с момента получения копии постановления.

Теперь постановление по делу об административном правонарушении Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.12.30.14 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.