Как прекращается срок действия доверенности на вклад после смерти доверителя?

Умерла родственница в другом городе. При жизни выдала доверенность на распоряжение вкладом (депозитом) соседке, присматривающей за нею? Как на практике происходит прекращение срока действия доверенности на вклад после смерти доверителя? Как банк может узнать о смерти доверителя? Может ли доверенное лицо продолжать распоряжаться вкладом?

, галина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

доверенность автоматически прекращает свое действие, поэтому  доверенное лицо не может распоряжаться банковским вкладом умершего лица

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону доверенность утрачивает силу с момента смерти.  Но по практике доверенное лицо может пользоваться доверенностью (хотя это уже незаконно),  т.к. банк не скоро узнает о смерти человека и соответственно что доверенность не действует.