Правомерно ли увольнение матери одиночки и какой порядок восстановления?

Я работала в спортивной школе спортсменом-инструктором по борьбе самбо и дзюдо со мной был заключен срочный трудовой договор. За год работы я стала бронзовым призёром России по самбо среди спортсменов до 21 года и бронзовым призёром чемпионата России по дзюдо. В результате по истечении срока трудового договора меня уволили. Все поставленные передо мной задачи планы я выполнила. Еще я являюсь матерью одиночкой. Правомерно ли моё увольнение?

, Виктория, г. Краснодар
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Виктория. Срочный трудовой договор расторгается на основании положений  статьи 79 Трудового Кодекса Российской Федерации:

«Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).»

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория, Если срочный трудовой договор заключен без достаточных оснований, Вы можете в судебном порядке поставить вопрос о признании срочного трудового договора бессрочным и восстановлении на работе. Кроме того, можно заявить требование о взыскании морального вреда, оплату вынужденного прогула и т. п. Нужна помощь в подготовке искового заявления — пишите.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Виктор добрый вечер нужна ваша помощь в подготовке и составлении искового заявления