Как уменьшить оплату алиментов за счет получения статуса многодетной семьи?

В связи с появлением третьего ребенка, нужно сделать, уменьшение алиментов.

1. Что для этого необходимо сделать.

2. Какие документы нужно подготовить.

3. куда подать документы. взыскивают из Москвы. Я нахожусь в Санкт-Петербурге.

4. Сколько стоит подготовить документы, подать в суд и довести дело до конца. Буду рад выслушать предложения.

, Вячеслав Бакаев, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Если алименты уже установлены в судебном порядке, то для изменения или освобождения от уплаты алиментов нужно снова обратится в суд. Но следует учесть, что суд лишь вправе изменить размер алиментов, но не обязан. То есть если даже у Вас родился третий ребенок, то суд исходя из интересов сторон может и отказать, нужно доказать, что такое изменение материального или семейного положения не позволяет поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Нужно обратиться в мировой суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. К иску нужно будет приложить:

1. Копия решения о взыскании алиментов.
2. Документы, подтверждающие изменение материального, семейного положения (например свидетельство о рождении третьего ребенка).
3. Расчет цены иска ( определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются и но не более чем за год)

5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вячеслав!

Указанный вами факт, если у отца в новом браке родился еще один ребенок, может стать основанием для подачи заявления об изменении размера алиментов.
В соответствии с ст.81 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Заявление об уменьшении размера причитающихся несовершеннолетнему алиментов должно соответствовать требованиям, указанным в статьях 131-132 ГПК РФ:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению в обязательном порядке:
— Первоначальное решение.
— Свидетельство о рождении сына или дочери.

— Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Обращаться необходимо в тот суд, в котором рассматривалось первоначальное заявление.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

1) Для того, чтобы документально оформить уменьшение алиментов, необходимо сделать следующее:

а) При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Скажем сразу, такое случается крайне редко.
б) При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов (в вашем случае — приобретение статуса многодетной семьи).
Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то уменьшенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

2) Свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.

Свидетельства о рождении детей, не достигших 18 лет, для подтверждения статуса многодетной семьи.
Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика (то есть основания для уменьшения выплат):

Исполнительный лист о взыскании алиментов на других детей;
Соглашения об уплате алиментов (если есть);

Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.
Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).

Иные документы.

3) Иск предъявляется по месту жительства ответчика (бывшей жены)

4) Госпошлина, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей; Из документов, главное, что нужно подготовить — исковое заявление (2000-3000 рублей).

Также хочу отметить, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п.2 ст.81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст.119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Советую вам, кроме указание на то, что ваша семья приобрела статус многодетной, добавить еще доводов, обосновывающих снижение размера алиментов. Если будут вопросы — обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, Логинов Сергей

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

Вы писали:

взыскивают из Москвы. Я нахожусь в Санкт-Петербурге

Вячеслав

А исполнительное производство где ведётся? Если в Москве, то первое, что Вам надо сделать — отправить заказным письмом на имя начальника отдела судебных приставов заявление с требованием о передаче исполнительного производства в отдел судебных приставов по месту Вашего жительства. Ссылаясь в заявлении на Закон «Об исполнительном производстве»:

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

По поводу снижения алиментов в дополнение к уже озвученному, могу добавить вариант, который не потребует обращения в судебные инстанции Москвы.

Я правильно понимаю, что «многодетная семья» — это Ваша семья в настоящее время? (И она находится Санкт-Петербурге?) Если так, у Вашей супруги есть такое же право на алименты, как и у Вашей «бывшей».

Просто нужно подать заявление в суд по месту Вашего жительства о взыскании алиментов в пользу детей от настоящего брака. Вся общая сумма взыскания не может превышать 70% от Ваших доходов. Эта сумма будет делиться в равных долях между всеми детьми — и от прошлого брака и от настоящего. Таким образом, доля детей от прошлого брака уменьшится. А то, что будет взыскиваться в пользу детей от настоящего брака будет оставаться в семье.

Необходимые документы:

  • документ о браке (свидетельство);
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
  • копия паспорта заявителя;
  • банковские реквизиты взыскателя для перечисления алиментов (банковская карта или сберегательная книжка).

В дополнение к перечисленному: свидетельство о рождении младшего ребёнка (в подтверждение того, что ему не исполнилось три года) и само заявление.