Возможна ли переквалификация иска в ходе судебного заседания?

Иск к фирме, и соответчику, гражданину который получив деньги присвоил их и не отправил оплаченный товар. В ходе дела выяснилось, что фирмы не существует.Ответчик проживает в другом городе, Саратове", адрес проживания известен, ФИО ответчика известно. Я как то упустил нить на заседании, но в записи у меня фигурирует "Мировой судья в Саратове" и помню , что судья говорил , что поскольку фирмы не существует, надо подавать только на гражданина. Можете разрулить ситуацию и при чем здесь мировой судья в Саратове?

, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Владимирович.

Если ответчик физическое лицо, которое проживает в Саратове, то по этой причине данный иск будет подсуден суду по месту жительства ответчика. Вы изначально подавали иск о защите прав потребителей? Цена иска менее 50000 рублей?

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Можете разрулить ситуацию и при чем здесь мировой судья в Саратове?

Игорь Владимирович

Можем даже подать иск в Саратове, при наличии доверенности от Вас и его выиграть, и даже взыскать сумму с ответчика, при условии, что он живой-здоровый.

Подсудность у вас будет по месту нахождения ответчика, то есть в Саратове согласно ст. 28 ГПК РФ, могу Ваши интересы представить в суде в Саратове, если цена иска менее 50000 рублей то к мировым судьям, если более — в районный суд. Пишите в чат, договоримся.