Неполное служебное соответствие гражданского служащего

Я гражданский служащий. По результатом служебной проверки мне вынесено неполное служебное соответствие, Согласно заключению служебной проверки, как это может отразиться по занимаемой должности и какие самые жесткие санкции могут быть применены ко мне?

, Юрий, г. Сочи
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 57 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) предупреждение о неполном должностном соответствии;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 07.06.2013 N 116-ФЗ;

5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2,подпунктами «а» - «г» пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

При этом в части второй данной статьи сказано,  что

2. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Таким образом,  на занимаемой должности факт привлечения к дисциплинарной ответственности не отразится.

Но,  вполне возможно по итогам года могут уменьшить 13 зарплату или квартальную премию,  так как это не является дисциплинарным наказанием.

Также отмечу,  что

Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктами 1 - 3 части 1 статьи 57 настоящего Федерального закона, и взыскания, предусмотренного статьей 59.1 настоящего Федерального закона, гражданский служащий не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

То есть,  через год после применения дисциплинарного взыскания государственный служащий считаете не имеющим взысканий.

Также взыскание может быть снято досрочно представителем нанимателя по собственной инициативе, по письменному заявлению гражданского служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юрий!

Приказ о дисциплинарном взыскании можно обжаловать в  комиссии государственного органа по служебным спорам, также вы имеете право обратиться в суд. Возможно проступок не значителен по отношению к виду наказания. Все действия работодателя можно обжаловать. Дополнительные санкции, которые могут к вам применить, могут быть указаны в локальных, внутренних документах организации.

Работодатель может уволить работника в следующих случаях:Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя
1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:
2) неоднократного неисполнения гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
3) однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей:
а) прогула (отсутствия на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня);
б) появления на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации, ставших известными гражданскому служащему в связи с исполнением им должностных обязанностей;
г) совершения по месту службы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения такого имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) нарушения гражданским служащим требований охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда), если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на службе, аварию, катастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
4) совершения виновных действий гражданским служащим, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему представителя нанимателя.
5) принятия гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории «руководители», необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иное нанесение ущерба имуществу государственного органа;
6) однократного грубого нарушения гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории «руководители», своих должностных обязанностей, повлекшего за собой причинение вреда государственному органу и (или) нарушение законодательства Российской Федерации.

Статья 70. Органы по рассмотрению индивидуальных служебных споров

1. Индивидуальные служебные споры рассматриваются следующими органами по рассмотрению индивидуальных служебных споров:
1) комиссией государственного органа по служебным спорам;
2) судом.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Согласно Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Предупреждая о неполном служебном соответствии,  указывается  госслужащему о:

Низкой организации деятельности сотрудника.
Недобросовестном отношении к выполнению обязанностей.
Целью этой дисциплинарной меры  это предотвращение совершения грубых проступков, указанных в законодательстве и других нормативных актах. Также для  устранения нарушения которое произошло. Последствием неисполнения предписаний может быть понижение в должности или досрочное увольнение

Продолжительность действия дисциплинарного взыскания  составляет 1 год. Для снятия взыскания служащему необходимо исправить нарушения. Кроме того,  не должен течение года не совершать новых проступков.

Законодательством  допускает и досрочное снятие взыскания по:

Инициативе руководителя.
Письменному заявлению госслужащего или ходатайству непосредственного его начальника.

Удачи!

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Юрий, здравствуйте.

К сказанному выше дополню, что все дисциплинарные взыскания отражаются на присвоении чинов гос. службы: пока взыскание не будет снято, следующего чина не присвоят.