Что будет, если завещание составлено не в мою пользу?

Добрый вечер. Моя мама является собственницей двухкомнатной квартиры, проживаем в ней вместе, у меня есть прописка в этой же квартире. Коммунальные платежи платим пополам. Вопрос такой - если она составит завещание не в мою пользу, а в пользу других родственников, которые здесь не прописаны, что будет после того, как завещание вступит в силу? Выгонят на улицу?

, Алексей Apucmokpamka, г. Кострома
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, если Ваша мать составит завещание и оно вступит в силу, то наследник станет полноправным собственником данной квартиры, а следовательно сможет распорядиться ей по своему усмотрению в том числе и требовать прекращения Вашего права пользования и проживания в данной квартире, в том числе и через подачу соответствующего искового заявления в суд, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, может случиться так, что новые собственники квартиры, унаследовавшие ее, могут инициировать ваше выселение по решению суда, так как при переходе права собственности вы не будете являться членом их семьи, а значит будут основания для признания вас утратившим право проживания в квартире.

Однако, если на момент смерти матери вы будете являться нетрудоспособным (на пенсии по возрасту или инвалидности), вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, и станете сособственником квартиры наряду с другими наследниками. Тогда выгнать вас родственники будут не вправе.

Но, этого может и не случиться. Поэтому постарайтесь не конфликтовать с матерью и помогайте ей, хотя бы по мере возможности. Хорошие отношения между вами вряд ли позволят ей поступить несправедливо по отношению к вам.

Всего доброго.