Законна ли аттестация сотрудника после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте. Выхожу из декретного отпуска. Ребенку 1,5 года. До декрета была в должности руководителя отдела продаж. Сейчас руководство предлагает пройти аттестацию через 2 недели после выхода для подтверждения соответствия должности. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Краснодар
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Юлия. Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит норм в отношении сроков проведения аттестации после выхода из декретного отпуска. Работодатель утверждает проведение аттестации  работников изданием соответствующего положения об аттестации, в котором будут прописаны критерии оценки Вас как специалиста занимающего определенную должность. С результатами аттестации Вы можете не согласиться и обжаловать их в судебном порядке.