Как получить долю наследства и что для этого нужно?

Здравствуйте,скажите пожалуйста я с мужем в разводе,у нас общий ребёнок,имеет ли она право на наследство если детей у него больше нет

Уточнение от клиента

А если написано завещание ,то дочь не получит ничего или все таки можно оспорить ?

Уточнение от клиента

Ещё один момент,а если мы в разводе с супругом,могу ли я не подавая на алименты,собрать справки на малоимущих ,сейчас сижу в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получаю 5,000 тыс

, Ольга Садеева, г. Ульяновск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Да, ребенок наследодателя будет наследовать независимо от того в браке ли наследодатель с матерью ребенка или в разводе.

Муж может написать завещание на кого нибудь другого. Тогда ребенок будет наследовать только если является обязательным наследником.

Если есть завещание то все зависит от возраста дочери на момент смерти отца. Если он умрет пока ей не исполнилось 18 лет то она является обязательным наследником и все равно наследует, правда в меньшем размере чем если бы завещания не было. Также дочь обязательный наследник если она нетрудоспособна.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Если бывший супруг не оставит завещания, — ваша дочь будет вправе унаследовать имущество или часть имущества отца, как наследница первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Если же бывший супруг составит завещание, то:

1) дочь получит наследство, если будет указана в завещании;

2) дочь получит наследство, если на момент смерти отца будет являться нетрудоспособной (на пенсии, инвалидности (ст. 1149 ГК РФ).

Для возможности получения наследства следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя до смерти, в течение 6-ти мес. со дня его смерти.

Всего доброго.

Если в завещании дочь не указана и на момент смерти отца не будет относиться к наследникам с правом на обязательную долю в наследстве, оспорить завещание можно будет только в судебном порядке, если оно было составлено с нарушениями требований закона. Почитайте статьи из параграфа 2 главы 9 ГК РФ.

Нет, придется подать на алименты. При определении дохода семьи учитываются все доходы, которые есть и должны быть получены заявителями и членами их семьи. Поскольку материальное обеспечение ребенка — это обязанность родителей, потребуется документ о том, как эти обязательства исполняет или не исполняет отец ребенка.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

То, что Вы в разводе не отразится на доли Вашей дочери.

Ваша дочь является наследницей первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы указали, что детей у мужа больше нет. Если есть жена, то она унаследует в равных долях наследство вместе с Вашей дочерью. Если жены нет, то Ваша дочь единственный наследник, если Ваш муж не писал завещание.

Если составлено завещание, все зависит от возраста дочери и состояния ее здоровья. Если дочь несовершеннолетняя, или нетрудоспособная, то она наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону .

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если между вами и мужем нет соглашения о выплате алиментов, алименты  взыскиваются с родителей в судебном порядке

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).