Как вернуь деньги, если договор не был исполнен?

Обратились в юридическую компанию для составления заявления и представления наших интересов суде. Заключили договор, заплатили деньги. С нами обещали связаться, но спустя две недели так и не связались. Мы сами пытались дозвониться, но трубку не брали. Приехали на место: фирма закрыта, телефон не отвечает, сайта больше нет. Возможно как то вернуть деньги и куда нужно обратиться?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Возможно как то вернуть деньги и куда нужно обратиться?

Наталия

Стоит написать заявление в полицию, иных вариантов нет, по факту — мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то посылайте заявление о расторжении договора по юр.адресу, ждете возврата либо берете трекинг и через суд расторгаете, и взыскиваете деньги. Что-то реально получить если фирма «липовая» без участия органов полиции маловероятно. Для более подробной консультации и составлении документов можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Первоначально обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании уплаченной Вами суммы. Помимо основной суммы Вы можете просить суд, взыскать неустойку, то есть штрафные санкции с компании.