Нарушает ли бухгалтерия сроки выплат пособия по беременности и родам?

Добрый вечер! Я вышла в декрет с 28 декабря 17 года, больничный лист сдала бухгалтеру 28 числа. Я звонила бухгалтеру на счёт выплат, она мне сказала, когда родишь , тогда все получишь, а сейчас гуляй , ни о чем не думай. Вопрос: не нарушает ли Бухгалтерия сроки выплат пособий?

, Анжела, г. Псков
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Срок выплаты пособия по беременности и родам — ближайший после его начисления день выплаты зарплаты. Начислить пособие надов течение 10 календарных дней с даты, когда работница принесла больничный и написала заявление на отпуск. Если Вы принесли больничный и написали заявление 28 декабря, то начислить пособие надо не позднее 07 января, а выплатить вместе с ближайшей зарплатой (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).