УК установила, что прибор учета неисправен

Здравствуйте!

Приходили из УК проверить приборы учета воды, из 4 счетчиков они сказали что один у вас считает неправильно, определили это на "глаз" и что необходимо заменить данный прибор учета. До конца поверочного срока данного прибора осталось еще 5 месяцев. Акт о том что счетчик не исправлен не составлялся. Пришла квитанция об оплате, а там начислено потребление воды на порядок больше среднего потребления за месяц. Является ли это правомерным и если нет, то куда обратиться с целью признания неправильного расчета и последующего перерасчета начисленных средств?

, Борис, г. Саранск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Борис!

В данном случае, управляющая компания должна была провести проверку в присутствии представителя ТСЖ или домкома, а также составить акт. Поскольку этого сделано не было, то Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру, ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию) и Роспотребнадзор о проверке правомерности действий УК и начисления ими необоснованно высоких платежей. В месячный срок данные инстанции обязаны дать Вам исчерпывающий ответ. К заявлению следует приложить копии квитанций за предыдущий месяц и тот, который Вы считаете «конфликтным».