Нужно ли регистрироваться в ПФР и ФОМС по месту открытия?

Здравствуйте. Ситуация такая. Нужно быстрее зарегистрировать ИП. Прописка в области, деятельность будет вестись в областном центре. В маленьком городе вообще регистрации через налоговую нет, отправляют либо в соседний, либо через МФЦ в течение 2 - 3 недель, но документы забирать там же, то есть опять ехать. МФЦ в областном центре говорят, что документы в область не отправляют. Отправить по почте, вернут по адресу прописки. Получается, что остается только вариант через госуслуги или сайт налоговой дистанционно, то есть заказывать ЭЦП? Какие есть еще варианты? Нотариус ? Нужно быстрый вариант. И нужно ли регистрироваться в ПФР и ФОМС по месту открытия? Куда и как платить взносы в фонды, если ЕНВД?

, Наталия, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Получается, что остается только вариант через госуслуги или сайт налоговой дистанционно, то есть заказывать ЭЦП? Какие есть еще варианты? Нотариус? Нужно быстрый вариант. И нужно ли регистрироваться в ПФР и ФОМС по месту открытия? Куда и как платить взносы в фонды, если ЕНВД?

Наталия

Здравствуйте

Самый простой вариант- подача документов удаленно, через нотариуса. Вам все равно необходимо их заверять- он же может и отправить за дополнительную плату. Потом у него получите все документы о том что вы зарегистрированы.

Регистрироваться как ип- вы будете по месту своей регистрации.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Согласно ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

2) Способы подачи документов:

непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности.
в многофункциональный центр — лично или через представителя по доверенности. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.

Чтобы подать документы удаленно, понадобится квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), соответствующий положениям Федерального закона от 06.04.2011 N63-ФЗ. Подробнее об этом на сайте www.nalog.ru

3) Согласно пункту 2 статьи 346.23 НК РФ налогоплательщики — индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В статье 20 ГК РФ предусмотрено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе — это документ, выдаваемый налоговым органом физическому лицу при постановке на учет по месту его жительства. (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.02.2009 N 20-14/2/009990@ «О месте представления налоговой декларации индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН»)

4) Такие налоги, как НДС, ЕСН, НДФЛ, Вы также будете платить по месту регистрации предпринимателя. На учет по месту фактического осуществления деятельности нужно вставать в том случае, если Вы являетесь плательщиком ЕНВД и других местных налогов.

5) С 1 января 2013 года переход на уплату единого налога осуществляется добровольно через подачу заявления о постановке на учет организации (ИП) в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговый орган по месту ведения деятельности, по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Вы можете осуществлять облагаемую ЕНВД деятельность одновременно на территориях нескольких муниципальных образований (городских округов или муниципальных районов, внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), в которых действуют несколько налоговых инспекций.
Постановка на учет таких лиц в качестве плательщиков ЕНВД осуществляется в налоговом органе, на территории которого расположено место ведения «вмененной» деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет (абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Различные городские округа и муниципальные районы — это разные муниципальные образования. На их территории могут быть установлены разные перечни видов «вмененной» деятельности и значения коэффициента К2 (п. п. 1, 3 ст. 346.26 НК РФ).

Также следует отметить, что уплачивая ЕНВД по определенному виду деятельности в одном муниципальном образовании, в других муниципальных образованиях Вы можете выбирать различные виды налогообложения в отношении того же вида деятельности (Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-06/3/24980).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

но документы забирать там же

Наталия

Какие документы вы собрались забирать и для чего?

Документы на регистрация можно сдать лично, либо отправит по почте, или через нотариуса, или же через личный кабинет на сайте ИФНС с ЭЦП.

И нужно ли регистрироваться в ПФР и ФОМС по месту открытия?

Наталия

Если у вас будут работники, то регистрироваться нужно только в ФСС.

Куда и как платить взносы в фонды, если ЕНВД?

Наталия

Какая разница, какая система налогообложения? Страховые взносы уплачиваются только в ИФНС.