Что делать,если УК не решает жилищные проблемы?

В доме в подвале скребутся крысы, уже год, вызывали через заявления в ук и администрацию дератизацию, но они пишут, подписывают документы, что дератизация проведена, но крысы не отловлены до сих пор, что они делают в подвале не понятно, может и ничего вовсе. На каком основании и как решить проблему, куда писать, как повлиять? А то так можно вечно ее проводить, но они то ли подделывают работу, просто подписывая бумаги и не приезжая, то ли просто не могут решить ее?

, Сергей, г. Москва
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый вечер, пишите коллективное заявление от жителей Вашего дома в РОСПОТРЕБНАДЗОР и в прокуратуру с требованием провести проверку деятельности Вашей домоуправляющей компании с целью установления факта ненадлежащего оказания услуг по управлению многоквартирным домом (по вопросу дератизации подвальных помещений). Проведут ли в итоге дератизацию Ваш ДУК или нет еще вопрос, а вот штраф за нарушение лицензионных требований в соответствии с ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вполне могут получить.