Как сделать размер алиментов минимальным?

скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы алименты были минимально возможными? В настоящее время я безработный, но могу это изменить. прописан в ульяновской области

, Раман, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Раман, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Раман, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Кузин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Откройте в Сбербанке счет на имя своего ребенка и начните перечислять туда алименты в размере 25% от всех официальных доходов (заработка) когда появится.

Предложите составить договор по алиментам.

Вариантов множество, но лучше не затягивать до иска с требованием выплаты алиментов в «твердой сумме», в любом случае все расходы на процесс, лягут и на Ваши плечи.

В таком вопросе, Суд почти во всех случаях остается на стороне матери, единственным верным решение будет договориться о какой то определенной сумме и заключить соглашение.

Раман
Клиент, г. Санкт-Петербург

суд был. в понедельник будут назначать размер алиментов

Скажите, пожалуйста, а я имею право требовать подтверждение расходов усплачиваемых мною алиментов на ребёнка, или женщина может распоряжаться ими по собственному усмотрению и вовсе не на нужны ребенка?

К сожалению, бывшая супруга не обязана отчитываться о том, на что именно потрачены алименты.

Можно попробовать разделить алименты, чтобы часть поступала на счет ребенку до его совершеннолетия, но, если алименты маленькие, то суд не удовлетворит подобное требование об изменении порядка уплаты.

Есть варианты воздействия через органы опеки, но это уже другой процесс и достаточно сложный.