Могут ли дать условный срок наказания в 16 лет по статье 158 часть 3 УК?

меня зовут алексей мне 16 лет не был судим , у меня завтра суд статья 158 ч 3 могут ли мне дать условный срок ?

, Aлексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Согласно ст. 89 УК РФ принудительные работы Вам назначить не могут.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда, положительных характеристиках личности суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы (штраф), либо применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.