Я не согласен с диагнозом,который мне поставил доктор безосновательно

При прохождении мед.осмотра поставили диагноз сначала эпилепсия,потом синкоп,при этом никакого доказательства приступа нет. Прошёл уже кучу обследований, все показывают, что в норме, но в больнице допуск к работе не дают.

, Андрей, г. Новый Уренгой
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы являетесь военным, сотрудником ОВД, или кем?

Андрей
Клиент, г. Новый Уренгой

Нет. Я охранник- водитель ЧОП.

Я так понимаю, что работодатель не допускает вас к работе по причине наличия медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Есть ли соответствующий приказ, доводился ли он до вас?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Уточнение клиента

Нет. Я охранник- водитель ЧОП.

Работодателем вынесен соответствующий приказ, Вас с ним ознакомили под роспись? Какое в приказе указано основание?

так, согласно законодательству:

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодательобязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Т.е, должен быть вынесен приказ об отстранении Вас от работы, при этом медицинское заключение работодатель вправе взять за основу для данного приказа, т.е. оно должно быть у него в наличии.

При этом здесь, суть проблемы не в работодателе, т.к. если такое медицинское заключение было выдано, он обязан по закону отстранить Вас от работы.

В данной ситуации, необходимо разбираться с медицинским заключением.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 мая 2017 года N 203н

Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи

2.1. Критерии качества в амбулаторных условиях:

ж) установление клинического диагноза на основании данных анамнеза, осмотра, данных лабораторных, инструментальных и иных методов исследования, результатов консультаций врачей-специалистов, предусмотренных стандартами медицинской помощи, а также клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи (далее — клинические рекомендации):

  оформление обоснования клинического диагноза соответствующей записью в амбулаторной карте;

      установление клинического диагноза в течение 10 дней с момента обращения;

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские..

.IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам

IV. МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДОПУСКУ К РАБОТАМ

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными нарушениями функции органов и систем;
последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени;
заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;
нарколепсия и катаплексия;

заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.;

психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах <

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Вам должны выдать заключение, которое Вы вправе оспорить в суде. В суде ходатайствуйте о назначении медицинской экспертизы.

Приложение N 3
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 12 апреля 2011 г. N 302н

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ
(ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ) И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ
ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ
РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ
УСЛОВИЯМИ ТРУДА

31. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном пунктами 12 и 13 настоящего Порядка.
32. На основании результатов периодического осмотра в установленном порядке <1> определяется принадлежность работника к одной из диспансерных групп в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных заболеваний, а при наличии медицинских показаний — по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

Андрей
Клиент, г. Новый Уренгой

Дело в том, что я уже был у многих специалистов. Все обследования доказывают, что я здоров. Врачи проводившие мед. Осмотр не хотят этого признавать. На ВК говорят, что видели у меня приступ, что я падал и т.д хотя этого не было. В этом то и проблема

Я выше уже указал,. а если в суде, все только подтвердится? Ситуация приобретет еще более негативный характер для клиента, да еще и подкрепленный решением суда.Нужно без суда, самостоятельно обратиться в медицинскую организацию специализирующуюся на постановке диагнозов именно этих заболеваний и пройти там более тщательное обследование, обращаться сейчас в суд не стоит по моему мнению.

Агибалов Иван

Иван, если у человека эпилепсия есть, то её не скроешь, и она всё равно выявится рано или поздно. Но поскольку клиент убежден, что не страдает эпилепсией, то чего тогда опасаться и почему не обратиться в суд, который назначит экспертизу?

Конечно, можно обследоваться и в других клиниках, но для работодателя будет иметь значение  медзаключение той медорганизации, куда он направлял работника. И пока это заключение не будет оспорено в суде, работодатель не вправе допускать к работе своего работника.