Нужно ли платить по кредитной карте умершего?

Здравствуйте! Должна ли я выплачивать долг по кредитной карте умершего, если номер счета не числится в свидетельстве о наследстве, и никаких сведений банк не предоставляет по счету, мотивируя тем, что этот счет банковская тайна, и обратиться за информацией может либо заемщик(которого нет в живых) либо уполномоченное лицо по официальной доверенности. Банк жавит, требует платит, но на каких основаниях? И как контролировать счет, если никаких выписок по счету он не вправе нам предоставить?

, Любовь, г. Великий Новгород
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

По долгам умершего должны платить наследники, вступившие в наследство в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

То, что вы не принимали в наследство банковскую карту еще не значит, что долг не перешел. Напротив, у банка возникло право требования к наследникам (в определенных законом пределах).

Что касается права доступа к счету в банке, то вам не требуется доступ к счету. Банк обязан предоставить вам только информацию о задолженности по данному счету и предоставить счет для оплаты задолженности по кредиту.

Любовь
Клиент, г. Великий Новгород

То есть написанные на клочке бумажки цыфры являются законным основанием к платежам? И обязательный платеж высталяется в сумме 57 тысяч, если наследник не в силах оплачивать, не должен ли банк пересчитать платежи под возможности наследника? И проценты начисляются по сею пору... в праве ли?

Совсем не факт, что сумма задолженности должна быть такой. Мне же не известно из чего эта сумма состоит. При переходе долга к наследникам есть свои нюансы. Нужно смотреть что банк требует. Например неустойку они требовать не могут.