Как привлечь к ответственности судебного пристава?

Пожалуйста помогите! Приставы не выдают справку об алиментах для соц. Защиты. Ссылаются на отсутствие исполнительного листа. Получала алименты на первого ребенка с 2007 г. В 2010 г. Выплаты прекратились. По какой причине они прекратились, меня никто не оповестил, на тот момент самой искать причину - не было нужды. 31.07. 2017 - я родила второго ребенка, работать не могу, так как ребенок грудной. Во время беременности у меня обнаружилась онкология , была проведена операция, второй гражданский муж не захотел жить с больной женой, ушел. Здоровье не позволяет ходить по всем кабинетам и искать правды. Соц. Служба не платит положенные выплаты, т.к. нет справки об алиментах. Приставы ее не дают, т.к

Утерян лист. Суд выдал дубликат. Дубликат ИЛ в службу ФССП отвозил первый муж, плательщик, но у него не взяли ИЛ, требуют чтобы, я его лично привезла, но у меня нет на это сил, я с трудом передвигаюсь по квартире. Жалобу писала на имя начальника ФССП - безрезультатно. Получается по вине приставов, я не получаю алименты несколько лет, теперь из - за того, что лист утерян, я не могу получить Гос. Выплаты. Есть справка о том, что лист утерян, соответственно и выплат нет, но соц. Защита эту справку не берет. Что мне делать

, Оксана, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заявите административный иск о бездействии пристава исполнителя. Изложите все Ваши доводы. Руководствуйтесь следующими законоположениями. Частями 1 и 2 ст. 5 ФЗ от 02.10.2007 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что принудительное исполнение судебных актов возлагается на ФССП и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

     В соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

     До настоящего времени возможность исполнения у судебного пристава-исполнителя была и до сих пор не утрачена. Однако, в результате непринятия своевременных принудительных мер в рамках предоставленных законом полномочий, то есть бездействия административного ответчика,  общая продолжительность исполнения судебных постановлений носит объективно длящийся характер, что явно выходит за пределы разумного срока на исполнение судебного акта, чем нарушает мои конституционные права. Достоверных сведений о невозможности исполнения должником возложенных на него судебными решениями обязанностей не имеется.

     В соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
     Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Если Вы самостоятельно не можете защитить свои права, то обратитесь в прокуратуру, прокурор может выступить за Вас в суде с данным иском. Либо расспросите у адвокатов о бесплатной юридической помощи. Они подскажут порядок ее предоставления. Им за Вас деньги выделяет Минюст, так что они с удовольствием возьмутся за Ваше дело, а для Вас это будет бесплатно.