Как поступить при сокращении матери двоих детей?

здравствуйте, посоветуйте. Грядет сокращение, я мать двоих детей (один ребенок до 3 лет). Если мне предложат работу в другом городе без жилья и оплаты проезда, в случае отказа мне оплатят двухнедельное пособие. Вопрос: как этого избежать? у нас бл случай подобный но человек сумел избежать подлбного

, давыдова, г. Чудово
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ТК РФ вас не могут уволить по сокращению до достижения ребенком возраста 3х лет

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)