Какую сумму алиментов удержат из зарплаты?

Добрый день. В 2017 году у меня родился ребенок от гражданской супруги. Отцовство я признал. В ноябре она подала в суд на алименты и дело ведется до сих пор, т.е. три месяца, так как я решил оспорить отцовство. Если результат ДНК подтвердит, что я отец, сумму алиментов из заработной платы удержат сразу за три месяца или по частям?

, Алексей, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В 2017 году у меня родился ребенок от гражданской супруги. Отцовство я признал. В ноябре она подала в суд на алименты и дело ведется до сих пор, т.е. три месяца, так как я решил оспорить отцовство. Если результат ДНК подтвердит, что я отец, сумму алиментов из заработной платы удержат сразу за три месяца или по частям?

Здравствуйте, Алексей!

Если суд удовлетворит исковые требования, алименты юудут насчитываться с даты подачи матерью заявления в суд. При этом до погашения задолжности с Вас буду высчитывать не более 50% от ЗП. А после погашения, сумму которую назначит суд. В Вашем случае это должна быть 1/4 часть от Ваших доходов (ЗП).

Улачи Вам!

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей.

Если ваше отцовство будет установлено в судебном порядке, пристав будет вправе обратить взыскание на денежные средства с ваших счетов в размере до 70% ежемесячно, пока алиментный долг не будет погашен.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Как только задолженность будет погашена, с вас будут взыскивать алименты в размере, установленном решением суда.

Всего доброго.