Доплата к пенсии за государственную награду

Я "Ветеран труда РФ" с 1997г.,в 2009г. награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Имею ли я право на доплату к пенсии?

, Александр, г. Омск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доплата к пенсии за гос.награду

Александр

Добрый день! В данном случае выплата установлена законом. И для получения подробной информации подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора — пришлют письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях.

Я «Ветеран труда РФ» с 1997г., в 2009г. награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Имею ли я право на доплату к пенсии?

Александр

Для получения выплаты Вам необходимо обратиться в ПФр и соц. службу по месту жительства со всеми документами. для владельцев 2-й степени, а также 3-4 степеней положена выплата 11 968,14 рубля (330% социальной пенсии, утвержденной в России в 2017 году).
Эти суммы подлежат ежегодной индексации с учетом показателей инфляции и изменения курса рубля. Вопросы вызывают льготы, они могут действовать далеко не везде:

50%-ная скидка при оплате коммунальных платежей;
льготный проезд в общественном транспорте, электричках, курсирующих в пригороде;
компенсация расходов на телефонную связь.
За льготами необходимо постоянно следить, их каждый год пересматривают, отменяют и, наоборот, устанавливают заново.