Каким образом можно вернуть страховку по кредиту в банке?

взяла кредит в банке втб. навязали страховку. Сказали, что можно вернуть страховку. Каким образом это можно сделать?

, лиля, г. Уфа
Алексей Соколов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вы можете вернуть страховку, обратившись в банк с заявлением в течение 14 дней со дня заключения договора.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Как правило, до момента полного возврата кредита, заемщик должен быть застрахован (об этом может быть указано в условиях страхования, типовых формах полиса). Соответственно, речь идет о возврате страховки при прекращении кредитования.

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ). То есть, Вам нужно проверить предусматривался ли возврат уплаченной страховой премии.

Чтобы вернуть часть страховки после выплаты кредита, нужно: написать заявление на возврат страховки, получить в банке справку о полном исполнении вами обязательств по кредитному договору, обратиться в страховую компанию. Порядок действий может отличаться в зависимости от условий договоров.

Юлия Федотова
Юрист, г. Нижний Новгород

 Как вернуть страховку, если договор еще действует. Вы можете отказаться от страховки в течение 30 дней с того момента, когда вы заключили договор страхования. Если прошло более 1 месяца, написав соответствующее заявление в банк, вы получите назад деньги за вычетом расходов, понесенным банком по вашему страховому договору. Сроки возврата страховой премии зависят от регламента, принятого в конкретном банке. Обычно они вынесение решения о возврате и перечисление денег на ваш счет занимает около месяца.

Можно ли вернуть страховку, если кредит уже выплачен. Возврат страховки после выплаты кредита – достаточно сложная процедура, но, при соблюдении определенных условий, получить назад часть денег вполне реально. Если кредит погашен, а договор страхования еще действует, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, в котором вы обоснуете необходимость возврата средств.Страховая компания будет обязана пересчитать сумму, расторгнуть договор и вернуть вам оставшиеся деньги. Если вы вносили платежи ежемесячно, нужно также написать заявление о расторжение договора и предоставить его в страховую компанию. Со дня, следующего за днем подачи заявления, страховку можно больше не платить. Способы возврата денег ↑ Деньги можно вернуть через банк или через страховую компанию (это зависит от того, где оформлялся лично ваш договор страхования). Необходимо написать заявление, в котором вы просите о возврате вам суммы необоснованно выплаченной страховки (соответственно, на имя банка, или на имя той компаний, с которой был заключен договор страхования). Можно передать его лично, или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы получили отказ, следующим шагом будет обращение в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением. Судебные издержки придется оплачивать вам, поэтому хорошо обдумайте необходимость такого шага. Написание заявления Если вы решили обратиться за возмещением страховки, необходимо написать заявление на возврат. Типовая форма заявления выглядит так: Заявление Прошу расторгнуть договор страхования №___, от____ (дата), заключенному между ____ и ____ (наименование банка или компании) с текущей даты. О предпринятых мерах прошу уведомить меня в 10-дневный срок, направив письмо по адресу ___ (указываете ваш адрес). Подпись, дата.