Положен ли больничный лист по уходу за супругом?

Мужу сделали операцию (опухоль головного мозга), после операции нужно находится возле него. Положен ли в таких случаях больничный лист по уходу.

, Светлана, г. Челябинск
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, по федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется, в частности, в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
При этом пособие по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным взрослым членом семьи выплачивается при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.