Как можно отменить ипотеку с материнским капиталом?

как можно отменить ипотеку с мат.капом?банк вернет мат.кап.в пенсионный фонд??я ведь не могу продать ипотечгую квартиру так как там мат.кап и до исполнения детям 18 лет я ничего сделать кроме как выплачивать не смогу?мне теперь не избавиться от ипотеки вообще?

, Терентей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Терентей, здравствуйте!

Отменить ипотеку даже без капитала невозможно.

То, что Вы называете отменить, на самом деле является расторжением договора купли-продажи и расторжением кредитного договора. То есть, только суд может расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения.

А на собственнике ипотечного жилья остаётся обязанность по выделению долей детям после погашения ипотеки.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Всего доброго!