Продажа доли в общей долевой собственности на недвижимость

У нас три собственника в квартире все мы дальние родственники (участвовали в приватизации в квартире у бабушки. Проживает в квартире только один собственник. Мы с ним договорились что он выкупает у меня мою долю, где проживает на данный момент третий собственник нам не известно. Нужно ли уведомлять третьего собственника о продаже моей доли если у меня ее уже покупает один из собственников?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Да, третьего собственника квартиры вы обязаны уведомить письменно, согласно требованиям ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

ст. 250 Гражданского кодекса РФ указано что при продаже доли постороннему лицу, а если ее покупает один из собственников

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Ст. 250 ГК РФ прямо устанавливает обязательство письменного извещения всех собственников квартиры. То, что доля продается одному из собственников, — ситуацию не меняет, ведь третий собственник тоже имеет преимущественное право выкупа вашей доли.