Необходимо ли указывать доходы от продажи первой недвижимости, если они не подлежат налогообложению?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

В 2017 году была продана одна недвижимость, которая была в собственности 7 лет, и приобретена другая недвижимость.

При подаче декларации в 2018 на имущественный вычет нужно ли в разделе 2 декларации "расчет налоговой базы.." указывать доходы от продажи первой недвижимости, если они не подлежат обложению?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Вам обязательно нужно указать доход от продажи первой недвижимости. Даже если бы Вы и не купили другую, у Вас возникла обязанность подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3НДФЛ в связи с продажей недвижимого имущества, даже если такая продажа не облагается НДФЛ. Необходимо будет приложить заверенные копии право устанавливающих документов и договор купли-продажи, что бы подтвердить налоговую льготу в размере равном все продажной стоимости. В случае если Вы хотите воспользоваться правом на возврат НДФЛ с покупки новой недвижимости, то и сведения по ней будет необходимо указать в той же декларации.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Ваш ответ меня конечно еще более озадачил.

До этого на форумах в интернете я нашла вот такое письмо ФНС от 6 апреля 2012 г. N ЕД-3-3/1166". Там написано "Таким образом, физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более трех лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется." Я теперь еще больше запуталась)

https://www.nalog.ru/rn77/fl/i... официальный сайт ФМНС (памятка)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не нужно. Указываете только данные по вычету.

Подавать нужно обязательно. Иначе пришлют требование и придется платить штраф (минимум 1 000 руб).

Шарф Александр

С какой стати?

Ст. 229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.