Являются ли мои действия нарушением авторских прав?

Добрый день. Мой вопрос состоит в следующем.

Существует компания (из Канады), занимающаяся разработкой компьютерных игр. В частности. в 2011 г. они выпустили игру, сюжет и события которой я хочу изложить в тексте ( в виде повести, новеллы). Никаких моих личных изменений и правок не планируется - все события, персонажи, диалоги - из самой игры.

Вопрос в следующем: должен ли я связаться с этой компанией для согласования своих действий? Будет ли нарушением авторских прав. если не свяжусь, не предупрежу, не обговорю?

Желательно рассмотреть с двух точек зрения:

1) Данная новелла будет выложена в интернет в свободном доступе (как текстовый файл)

2) За ее скачивание может взиматься небольшая плата.

Если согласование с разработчиками обязательно, то что для этого нужно?

Дополнительно: имею ли я вообще право взимать за скачивание своих файлов плату (пусть и символическую), если не зарегистрирован как ИП или иные юр. лица?

Благодарю.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос в следующем: должен ли я связаться с этой компанией для согласования своих действий

Владимир

Скорее да. Если сюжет игры не охраняется, то персонажи игры могут охраняться и не только авторским правом

Будет ли нарушением авторских прав. если не свяжусь, не предупрежу, не обговорю?

Владимир

Будет. См. написанное выше.

Желательно рассмотреть с двух точек зрения: 1) Данная новелла будет выложена в интернет в свободном доступе (как текстовый файл) 2) За ее скачивание может взиматься небольшая плата. Если согласование с разработчиками обязательно, то что для этого нужно?

Владимир

Не имеет значения для наличия нарушения, коммерческое или некоммерческое использование Вами интеллектуальной собственности правообладателя. Согласование обязательно. Надо заключить необходимые договоры о предоставлении прав на использование интеллектуальной собственности правообладателей игры.

Дополнительно: имею ли я вообще право взимать за скачивание своих файлов плату (пусть и символическую), если не зарегистрирован как ИП или иные юр. лица?

Владимир

Нет. Это подпадает под предпринимательскую деятельность, а значит надо быть зарегистрированным соответствующим образом.