Как действовать,если звонят коллекторы и требуют вернуть долг?

Добрый день!У меня такой вопрос.В 2010 году брал кредит в магазине малого кредитования в размере 3 т.р.В то время я не смог отдать эту сумму так как не работал.Сейчас прошло уже 8 лет с того момента,и мне начали названивать коллекторы и требовать вернуть долг,в размер и 22 т.р!Звонят на работу и на сотовый.Получается что им кто то дал мои данные где я работаю и т.д.Как поступить в этой ситуации,подавать на них в суд или есть какие то другие системы воздействия на них?

, Артем, г. Саратов
Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
В Вашем случае даже сроки исковой давности по праву требования прошли.
Если звонят коллекторы, уточните у них из какого они агенства для цели подачи жалобы в полицию и органы ФССП России (с января 2017 на них возложены функции по контролю за деятельностью коллекторских агенств).

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Никакого права коллекторы в данном случае не имеют. Статью УК РФ о вымогательстве еще никто не отменял. Подробно узнайте из разговора кто эти люди для Ваших дальнейших действий. Удачи.

Алексей Соколов
Юрист, г. Владивосток

Дополню коллег. На всякий случай узнайте, на основании чего они требуют вернуть долг. Может быть есть относительно «свежий» судебный приказ или решение суда. Вполне может быть, что подавали на вас не так давно. В таком случае приказ нужно отменять, а решение оспаривать.