Наследование детьми от первого брака имущества,совместно нажитого во втором браке

Квартира приобретена в браке, в ипотеку, в 1/2 доли каждому из супругов. На погашение ипотеки был перечислен материнский капитал, супруги дали нотариальное обязательство о выделении долей совместным детям, два ребенка у нас. Какое право на наследство будут иметь дети от первого брака супруга, их двое

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В случае, если отсутствует завещание, то наследование осуществляется по закону о общим правилам.

Это означает, что, в соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследование осуществляется в порядке очередности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, все дети наследодателя (наряду с супругами и родителями) являются наследниками первой очереди.

Закон не устанавливает каких-либо преимуществ или ограничений в отношении детей в зависимости от очередности браков.