Подписание акта приема передач

День добрый! Вопрос о подписании акта периема передач.

Наша фирма заключила договор на изготовление , доставку и монтаж корпусной мебели. Договор был подписан 15,05,2017г.Сроки поставки 30 рабочих дня. Доставка и монтаж были исполнены 25 июня 2017г.. Доп. работы были еще в течении месяца т.к демонтаж и монтаж уже установленной мебели в другие помещения(без заключения доп.соглашения и выставления денежных средств) . Акт приема -передачи подписан в этот день небыл. Фактически работу принимали в августе месяце. Акт приема передачи от 25.06.2017 г. был предан на подписание в августе месяце. В октябре месяце был повторно отправлен акт приема

передачи на подписание ( как ответил Заказчик , документы были утеряны в связи с переездом в новый офис)Заказчиком акт неподписан по сегодняшний день. Предоплата по договору была произведена в размере 60% от суммы договора. Остаток оплачивается небольшими частями . На сегодняшний день долг не погашен. 6 ноября 2017 г. была направлена претензия по выплате долга и процентов за несвоевременное выполнение обязательств по договору. Ответа на притензию нет. Сейчас просят выставить акт приема передачи от 2 октября 2017г.. Вопрос: Акт выполненных работ выставлен от 26 июня 2017г. по факту выполненных работ. Счета фактуры выставляются по факту оплаты договора. (небольшими траншами ). Правомерно ли выставить акт проема передач от 2 октября 2017г.? Последствия выставлениея и подписания ?

, Тамара, г. Новомосковск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тамара.

Если у Вас есть письменные доказательства передачи на подписание Заказчику акта приема-передачи от 25.06.2017, то Вы вправе в судебном порядке взыскать плату по Договору, плюс неустойку.

В случае, если Вы выставите акт сейчас, от указанной Заказчиком даты, то неустойка будет уже выставлена Вам, так как могут усмотреть просрочку с Вашей стороны.  Придется доказывать обратное.

Также в этом случае, Вы неустойку за просрочку оплаты взыскать не сможете.

Гражданский кодекс

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Тамара
Клиент, г. Новомосковск

Вечер добрый, Геннадий! Сапсибо Вам за ответ. Я так и предполагала.

В дополнение.

Просрочка, судя по Вашему ответу есть и с Вашей стороны.

Поэтому Вам нужно посчитать размер неустойки и выяснить что для Вас лучше, спорить по неустойке или получить исполненное Вами.

Для урегулирования вопроса по срокам, чтобы Вам не выставили неустойку, подписывайте доп. соглашение об изменении срока исполнения Вами работ по Договору.

И указанной датой делайте акт и выставляйте Заказчику.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Договор был подписан 15,05,2017г.Сроки поставки 30 рабочих дня

Тамара

Правомерно ли выставить акт проема передач от 2 октября 2017г.? Последствия выставлениея и подписания ?

Тамара

у Вас в таком случае образуется просрочка, если акт будет от 02.10.2017 г., то есть вероятность того, что уже потребитель Вам выставить претензию за просрочку исполнения обязательства. Ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В этом опасность, если акт делать от октября. в Вашем случае надо составить акт с указанием того, что Вы всё выполнили вовремя в пределах срока, оговоренного договором. Только тогда можете его подписывать. У вас отношения между ЮЛ или ЮЛ и ФЛ?

Если у Вас отношения между ЮЛ, тогда да, ст. 720 ГК РФ, упомянутая коллегами. На акте как вариант ставить отметку с подписью заказчика «обязательство исполнено фактически тогда-то».

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
 Правомерно ли выставить акт проема передач от 2 октября 2017г.? Последствия выставлениея и подписания ?

Тамара,  здравствуйте!

Если  в договоре не указан порядок подписания акт в одностороннем порядке, то нужно выставлять акт по факту, когда Вы передали товар+ работы.

Фактически для того, чтобы ответить точно нужно посмотреть Ваш договор.

+ уточните, Вы договор заключали  с ИП, юр. лицом или физ. лицом?

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерно ли выставить акт проема передач от 2 октября 2017г.? Последствия выставлениея и подписания ?

Тамара

Добрый вечер.

Тамара, есть риск того, что Вы останетесь должны, они смогут с Вас взыскать неустойку/штраф за несвоевременную работу.

Уточните договор заключен с физ лицом или юр. лицом?

Акт приема передачи от 25.06.2017 г. был предан на подписание в августе месяце.

Тамара

Чем это подтверждается? Отметка, сопроводительное письмо?

В октябре месяце был повторно отправлен акт приема передачи на подписание ( как ответил Заказчик, документы были утеряны в связи с переездом в новый офис)Заказчиком акт неподписан по сегодняшний день.

Тамара

Квитанция об отправке осталась?

Я бы рекомендовала стоять на своем и требовать подписать акт фактической датой исполнения обязательств, чтоб не попасть под риск уплаты неустойки.

В зависимости от того юр лицо по договору или физ лицо, будут применимы разные штрафные санкции, либо по Закону о Защите прав потребителей, либо согласно ГК РФ.

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Либо

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).