Необходимо ли присутствие супруга при подаче заявления о разводе?

Я жена военнослужащего

Собираемся разводиться

Есть двое несовершеннолетних детей

Как мне правильно подать заявление

И какие документы для этого нужны

Инициатива общая

И обязательно ли присутсвие мужа?? При подаче заявления??

Сколько времени будет длиться процесс развода?

, Яна, д. Шаталово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление подавайте мировому судье, к нему прикладывайте свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей. В заявлении можете сразу просить определить место жительства детей с собой и взыскать алименты на их содержание.

Расторжение брака в судебном порядке возможное в отсутствие супруга и в отсутствие его согласия.

После вступления решения в законную силу обращайтесь в органы ЗАГС и получайте свидетельство о расторжении брака.

Яна
Клиент, д. Шаталово

Я планирую пока жить в служебном жилье вместе с мужем(бывшим) но в качестве «соседей»...... я не работаю но он сказал что денег давать на нас с детьми не будет!!! Тот момент что я пока жить с ним буду не повлияет на решение с аллиментами???? Или чтоб подать на алименты нужно обязательно отдельно жить?? Или это можно вообще не обьяснять судье где я буду жить?

Спасибо зо ответ

Что касается Вашего уточнения относительно:

Или чтоб подать на алименты нужно обязательно отдельно жить?? Или это можно вообще не обьяснять судье где я буду жить?

Я Вас удивлю, но алименты Вы можете взыскать даже находясь в браке. По поводу места жительства можете не объясняться.