Как действовать при неправомерных действиях работодателя?

Я работаю с августа для стажа в гос организации - Почта России. Изначально всё было замечательно. Я очень комуникабельный человек. В итоге у нас пропали крупные суммы. Мне начали угрожать увольнением по статьем (некорректно) . Позже выяснили, что это делал начальник данного отделения. После ее перевода ( а не увольнения) меня попросили написать заявление на треть ставки начальника. Без обеда мы работали по 10-12 часов в пятидневку. Я ничего не успевала и многое не знала из новых должностных обязанностей. Просила помощи, хотела чтоб назначили курсы или нашли начальника, а я осталась оператором. На что мне было сказано опять же человеком, который мне угрожал уголовным увольнением , ,,ищи себе замену, тогда поставим оператором,, в итоге у меня нервный срыв случился на работе. И я уходила с больничного на больничный, теперь при увольнении хотят повесить не достающие 10 000 ! В профсоюзе не состою, не уверена, что начальник почтампа в курсе. Увольнение и инвентаризация 25 января. Меня всю трясет. Что делать?

, Вера, д. Останкино
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Повесить на вас недостающие суммы денег работодатель не вправе, если вы не являетесь материально ответственным лицом и не подписывали договора о полной материально ответственности.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию для проведения соответствующей проверки в организации.

Вера
Клиент, д. Останкино

Операторы все материально-ответственные

У работодателю должны иметься соответствующие основания для взыскания материального ущерба с работника.

Препятствовать в увольнении  вас с работы по собственной инициативе работодатель не вправе.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.