Как снять запрет на регистрацию авто и поставить его на учет?

Купила машину, В ПТС вписано 2 хозяина,я должна быть 3й. Второй хозяин владеет авто с 2008 года, хотела оформить, а там запрет на регистрацию на первого хозяина. Запрет наложили в 2017 году. Судебный пристав который наложил запрет территориально находится далеко. Как поставить машину на учет?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Поставить машину на учет Вы можете только в том случае, если судебный пристав снимет запрет на отчуждение этого автотранспорта. Для этого необходимо уточнить когда был наложен запрет на отчуждение автотранспорта и когда произошла купля-продажа автомобиля.

Если автомобиль приобретен Вами по договору купли-продажи до произведенного приставами запрета на отчуждение, то этот запрет они обязаны снять, если позднее, то доказывать что Вы являетесь добросовестным приобретателем автотранспорта придется в судебном порядке.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Поставить автомобиль на учет на свое имя возможно, но необходимо судебному приставу выслать по почте копии договора  купли-продажи, СР, ПТС и написать заявление. Договор купли-продажи должен быть ранее срока наложения ограничения. Пристав снимет ограничения и вышлет Вам постановление.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На данном этапе у вас не получится зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на себя или на кого-либо еще. Запрет на совершение регистрационных действий приставом именно на этот случай и установлен, то есть автомобиль является объектом взыскания в рамках исполнительного производства. Для решения вопроса о снятии запрета, вам необходимо обращаться к судебному приставу, который установил запрет, но здесь принципиальный момент, если запрет установлен после заключения сделки по отчуждению автомобиля предыдущим хозяином — может снять (59% на 50%), если договор после даты наложения ареста — откажет в снятии 100%, кроме того, попытается изъять автомобиль.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Купила машину, В ПТС вписано 2 хозяина, я должна быть 3й. Второй хозяин владеет авто с 2008 года, хотела оформить, а там запрет на регистрацию на первого хозяина. Запрет наложили в 2017 году

Александра

В данной ситуации запрет установлен неправомерно, т.к. на тот момент должник не являлся собственником автомобиля. Решение судебного пристава можно обжаловать в порядке ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Александра
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я тоже считаю, что не правомерно. Подскажите пожалуйста, обязательно ли подавать в суд или можно как то написать заявление приставу с приложением документов?

Александра

Нужно попытаться решить вопрос с помощью жалобы, если ответ будет отрицательным — обращаться в суд с исковым заявлением.