Смогу ли я получить права, если стою на учете у нарколога и условно осужден?

Здравствуйте, состою на учете у врача нарколога так же условно осужден на 1 год . После того как снимусь с учета я смогу пройти шовферскую комиссию?

, Алексей, г. Омск
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Алексей, сможете после снятия с учета.Условное осуждение — не препятствие

Согласно пункту 7 раздела 2 «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ» Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 года №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» противопоказанием для управления любыми транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболеваний по МКБ: F10 — F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Получается, что любой человек, состоящий на диспансерном учете у нарколога, имеет прямое противопоказание к управлению транспортными средствами.

Выходит, для защиты прав неопределенного круга граждан, интересов общества и государства нужно прекратить действие права состоящих на учете у нарколога лиц на управление транспортными средствами.